День Победы в с. Дуплятка

9  Мая – это светлый и радостный праздник. 77 лет назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. В рамках праздничных мероприятий в честь замечательного праздника Дня Победы, 7 мая 2022 года, в Дуплятском СК прошла музыкально — литературная программа «Песни эти нам забыть нельзя», организованная сотрудниками  библиотеки, клуба и школы. Были приглашены  жители, гости  села,  дети войны и труженики тыла.

Песни Великой Отечественной войны это одна из самых ярких страниц духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в поэзии и музыке, свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история и судьба великой страны.

В исполнение участников художественной самодеятельности  прозвучали известные  и любимые многими  стихи  К. Симонова «Жди и я вернусь»,  А. Твардовского  «Рассказ танкиста»,  Б. Окуджавы  «До свиданья мальчики»,  песни «Катюша», «Три танкиста», «Смуглянка» и  многие другие.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Завершилась программа  песней «День Победы».

Возложение венков и цветов к монументам в преддверии Дня Победы и непосредственно 9 мая является одним из важных событий этого великого праздника. Это почтение  памяти  всем  погибших в годы Великой Отечественной войны, на полях сражений, тем,  кто был замучен в концлагерях, тем,  кто погиб от ран после войны,  в память о наших ветеранах, не доживших до сегодняшней дня.

В канун Дня Победы,  Дуплятский филиал,  принял участие в возложение цветов  и венков к памятнику воинам — землякам, совместно с сотрудниками клуба, обучающимися и учителями школы, жителями и гостями села.

На груди у каждого участника мероприятия  — георгиевская  ленточка, в руках  у многих  фотографии своих родных, участвовавших в Великой  Отечественной войне.

Мы будем помнить всегда подвиги и мужество людей, одержавших победу в той страшной войне!