В библиотеках Балашовского района проходят патриотические часы «Читаем детям о войне»

На базе начальной школы села Котоврас библиотекарь Батршина Татьяна провела Урок мужества для школьников «Читаем детям о войне» 5 мая 2022 года. Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была самая народная и самая священная из всех войн на земле – Великая Отечественная война. Гимн защитника Отечества «Священная война» открыл мероприятие. Библиотекарь заострила внимание на словах Гимна, на грозной поступи марша. Стихотворение «Памятник» Георгия Рублева в исполнении ученицы 4 класса Кузяевой Станиславы было прочитано в память о советском Солдате, спасшим немецкую девочку во время штурма Берлина. Сержант Николай Масалов был тем самым Солдатом, который совершил этот подвиг. Советский Солдат, Солдат — освободитель спас от фашиста не только родную землю, но и всю Европу. В 1942 г. Александр Твардовский написал стихотворение «Рассказ танкиста», основанный на реальной истории из жизни. Главный герой остался неизвестным, он стал олицетворением множества подобных военных историй. Стихотворение «Рассказ танкиста» о подвиге мальчика исполнила для детей ученица 4 класса Батршина Даша. Школьники ответили на вопросы библиотекаря при обсуждении произведения. Следующей страницей Урока мужества стал рассказ о гражданском подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, который в плену у фашистов писал патриотические стихи. Муса Джалиль стал одним из организаторов подготовки побега из концлагеря, был схвачен по доносу предателя. Жестокие пытки в берлинской тюрьме не сломили его воли и преданности Родине. Поэт был казнён на гильотине палачами 25 августа 1944 года. Герой Советского Союза посмертно. Библиотекарь прочитала для детей стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», которое прозвело глубокое впечатление на школьников. Подвиг Воина-освободителя, как символ человечности. Зверства фашистских варваров, уничтожающих людей, убивающих детей… Очень важно, чтобы новое поколение прочувствовало разницу! Продолжением Урока мужества стала демонстрация ролика ZaНаших под песню Александра Маршалла «Не трогайте Россию, господа!» Дети сделали вывод: Воин-освободитель очень нужен и в наше время! О подвиге русских солдат на Украине, который совершается сегодня, рассказала библиотекарь. Урок мужества завершился Минутой молчания под композицию Ярослава Дронова «Встанем! » Дайджест книжной выставки «Читаем детям о войне» состоялся после Урока мужества.
#читаемдетямовойне

#Урокмужества