В филиале №23 МУК «Балашовская МЦБ» состоялся литературный час «По следам лягушки- путешественницы»

Литературный час «По следам лягушки- путешественницы», приуроченный  к 165-летию со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина, состоялся  в библиотеке р.п. Пинеровка для учащихся  начальных классов.   На мероприятии юные читатели познакомились с жизнью и творчеством выдающегося русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина. Библиотекарь рассказала присутствующим об интересных случаях из его детства.

В рамках мероприятия состоялось громкое чтение и обсуждение сказки «Лягушка-путешественница», где автор познакомил ребят с обыкновенной болотной лягушкой и её обыкновенными лягушачьими радостями – болотом, мошками. Но внутренний мир сказочной лягушки оказался намного сложнее. Ведь в сказке В.М. Гаршин в образе лягушки раскрыл такие проблемы человеческой морали, как хвастовство, ложь, болтливость.

Неожиданным и приятным для ребят стало появление главной героини сказки — Лягушки, которая с помощью волшебных слов «превратила» ребят в маленьких лягушат и сыграла с ними  в подвижную игру «Лягушки-квакушки», загадала им загадки.  Затем вместе  вспомнили  сказки и рассказы, где главную роль играет лягушка.

Чтобы пробудить интерес к творчеству В.Гаршина, к его  сказкам,  развить творческие способности школьников,  с ребятами  был проведен  мастер-класс. Дети  смогли своими руками сделать очаровательную лягушку из бумаги.