Мероприятие в МОУ СОШ с. Тростянка «Моя профессия – библиотекарь»

Канатникова М.В. – заведующая Тростянской библиотекой приняла участие во Всероссийском проекте  «Классные встречи» по приглашению педагогического коллектива и учащихся МОУ СОШ с. Тростянка.  Мария Владимировна  подготовила и провела  познавательное мероприятие «Моя профессия – библиотекарь»  с учащимися 1 – 4 классов и  учащимися 5 – 6 классов.  Ребята узнали, что профессия библиотекаря во все времена была уважаемой. Библиотекарь  — это не просто профессия, это состояние души. Сегодня библиотека – это место встреч и общения, а не только получения информации. Именно поэтому расширяется сфера деятельности библиотекаря. При составлении библиографического списка он – кропотливый ученый, проводя массовое мероприятие – драматург, режиссер, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер, программист и администратор в одном лице.  Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умения, необходимыми для обслуживания читателей. Получается, что работать  в библиотеке не так-то уж  и просто! Но все же очень интересно!  В ходе мероприятия ребята  отгадывали загадки о литературных героях, побывали в роли библиографа,  читали стихи как артисты, попробовали себя в роли художников – оформителей и дизайнеров, когда придумывали и оформляли название книжной выставки.

«Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима».