В сельских библиотеках сегодня проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья

Всемирный день здоровья 2021 отмечается 7 апреля. Является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
В СДК п. Октябрьский совместно с библиотекой была проведена познавательно-игровая программа «В стране здоровья», на которую были приглашены учащиеся младших классов.
В ходе беседы ребята выяснили, что такое здоровья, какие факторы влияют на него, что входит в понятие «здоровый образ жизни».
Дети с удовольствием участвовали в играх «Полезное-неполезное», «Вот так!», «Да и нет!», соревновались в конкурсах, отгадывали загадки, с помощью пантомимы изображали различные виды спорта. Затем в рисунках каждый нарисовал свой символ здоровья.
Дети с интересом собирали из букв фразы о здоровье.
В заключение программы ребята сделали вывод, что «Здоровье – это здорово» и , что здоровье  главная ценность в жизни, которое  не купить не за какие деньги и во многом зависит от их самих, от образа жизни , питания, занятия спортом.

В Тростянской библиотеке прошло  очередное заседание клуба «Тростяночка»  «Здоровье без лекарств». Оно было посвящено Всемирному дню здоровья.  Все участники получили памятки с простыми примерами лечения небольших недомоганий без лекарств. Легкое недомогание — это еще не повод принимать лекарства. Существует множество простых способов поддержания работоспособности, укрепления иммунитета. Рядом с нами повседневные продукты, которые могут помочь. Например: запах герани помогает избавиться от головной боли. Насморк можно вылечить без привычных капель за 2-3 дня. Сок каланхое отлично пробивает нос и лечит воспаление. Боль в горле отлично снимает пряность гвоздика. Нужно держать во рту две-три гвоздички как можно дольше, можно даже целый день, периодически заменяя их на свежие. Горло пройдет. Помогает даже при ангине. Гвоздика — очень сильный антисептик.

В библиотеке с. Львовка оформлена книжная выставка «Здорово быть здоровым!». На выставке представлены книги и журналы по ЗОЖ, правильному питанию, укреплению здоровья. Выставка содержит, рекомендации которые помогут читателю сохранить своё здоровье. Всем пришедшим в библиотеку раздавали буклеты о ЗОЖ. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.

smart

Работники Краснокудрявского СДК совместно с библиотекой  филиалом № 13 провели урок здоровья для детей » В гостях у Мойдодыра», посвященный Дню здоровья. Детям рассказали о предметах личной гигиены, для чего они нужны и как ими пользоваться. Ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, с удовольствием участвовали в физкультминутке. Итог празднику подвели сами дети — «Чтобы быть чистыми, а значит, и здоровыми, необходимо не только мыться, но и чистить зубы, ухаживать за волосами, содержать в чистоте одежду и жилище». К мероприятию библиотекарь подготовила книжную выставку «Учение о здоровье».

Проблем, связанных со здоровьем нации, становится все больше, в том числе среди подростков и молодежи. К 7 апреля – Международному дню здоровья библиотека с. Хоперское подготовила книжную выставку «Молодежь и ЗОЖ. Путешествие по дорогам здоровья. Нет – вредным привычкам».