В библиотеке с. Терновка состоялось мероприятие «В сказках дружат все народы»

В Терновской библиотеке состоялось мероприятие урок толерантности «В сказках дружат все народы» для учащихся 2-5 классов.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. Воспитать нравственные основы личности можно, если детей приобщать и учить уважать традиции не только своего народа, но и народов разных национальностей, живущих рядом. Из рассказа библиотекаря дети узнали , что сказка – это устное народное творчество, и у каждого народа есть свои сказки. Сказки народов мира знакомят нас с миром, с национальным бытом, с природой, рассказывают об условиях труда, жизни народа, но не смотря на то, что в сказках народов мира, есть различия, они едины в том, что учат нас быть добрыми, умными, трудолюбивыми, храбрыми. Воспитывают в нас волю преодолевать трудности и осуждают плохие поступки человека. Библиотекарь вместе с детьми прочитали сказки : «Чудесный клад» (молдавская сказка) , «Жадная хозяйка» (японская сказка) , «Каша из топора» (русская сказка), «Скряга всегда , несёт двойной убыток» (афганская сказка), «Вишенка» (венгерская сказка ) обсудили их, сделали свои выводы. Затем отгадывали загадки по сказкам , отвечали на вопросы викторины. Все ребята отлично справились с заданиями, правильно отвечали на вопросы, были активны и любознательны. В заключении мероприятия библиотекарь сказала , что академик Дмитрий Лихачев писал «Нельзя уважать себя, не уважая соседа». Ну, а язык и книга — главные носители национальной культуры. Книга, есть средство общения между народами, между представителями разных культур Все народы, независимо от национальной принадлежности, стремятся к счастью, ценят добро, взаимопомощь и дружбу.