Сотрудники библиотек вышили карту Балашовского муниципального района

С 20 июля в Саратовском областном центре народного творчества им. Л.А. Руслановой проходит выставка по итогам областного фестиваля вышитых карт районов Саратовской области «И будем петь, и будем шить». Карта Балашовского муниципального района не стала исключением и представлена на выставке вместе со всеми вышитыми картами районов Саратовской области.
Этот проект показал, что ручное прикладное искусство ярко демонстрирует уважение и любовь к родному краю. Ведь вышитая карта Балашовского района – это и музейный экспонат, рассказывающий о народностях, населяющих его, об их культуре и традициях; о флоре и фауне нашей малой родины; и туристический путеводитель, который проведет по всем муниципальным образованиям Балашовского муниципального района.
На одном полотне можно увидеть изумрудно-зеленую листву деревьев, перламутрово-голубые воды реки Хопер, солнечно-желтые подсолнух и пшеницу, ослепительно белые ромашки, соединенные золотой лентой нашей любви к милому сердцу уголку. Участниками проекта при выполнении творческой работы были использованы техники: простой крест, болгарский крест, славянский крест, плоская гладь, вышивка лентами, изготовление изделий из фетра, вышивка по фетру, гобеленовский шов, шов вперед иголку, стебельчатый шов, роспись по канве, декор стеклярусом. В работе были использованы материалы: нитки мулине, шерстяная нить, атласные ленты, капроновые ленты, льняная тесьма, фетр, цветной мел для росписи ткани, бисер и стеклярус.

📚Сотрудники муниципального учреждения культуры «Балашовская межпоселенческая центральная библиотека» Якубович Ирина Юрьевна, Канатникова Мария Владимировна, Демидова Любовь Александровна, Заруднев Олег Сергеевич и сотрудник муниципального учреждения культуры «Балашовский краеведческий музей» Грешнова Светлана , объединив усилия по созданию карты, продемонстрировали насколько интересен и разносторонен наш родной район. Он часть нашей великой страны, красивой, непобедимой и способной объединиться как через творчество и искусство, так и через другие составляющие и ответить на любые вызовы, которые возникают перед ней.