К Всемирному дню хлеба в Лесновской библиотеке было организовано мероприятие «Откуда каравай пришел»

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека, без него не обходится ни один день нашей жизни. Испокон века хлеб был  не простой едой. Он являлся показателем благосостояния  человека. Хлебом, как именем матери, клялись.  С древних времен самым большим грехом считалось уронить хотя бы одну крошку, а еще большим — растоптать эту крошку ногами. Именно этой теме было посвящено мероприятие в Лесновской библиотеке для 1-2 классов «Откуда каравай пришел», которое было организовано и проведено совместно с работниками СДК с.Лесное.
Цель мероприятия — воспитание уважительного и бережного отношения к хлебу, к людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить этот хлеб.
В увлекательной форме детям было рассказано о том, что прежде чем хлеб попадает в наш дом, он проделывает огромный путь от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта, задействуется множество рабочих рук и техники. Дети также сами пытались порассуждать, откуда же берется хлеб, отвечали на вопросы о значении хлеба в нашей жизни, с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, читали стихи. Затаив дыхание, они слушали стихотворение о блокадном Ленинграде, когда люди страдали от холода и голода, получая в день 125-250 граммов хлеба с примесью  жмыха и опилок.
Дети узнали, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если роняли случайно на пол, его поднимали и просили прощения.
В конце мероприятия представлен для просмотра мультфильм «История о девочке наступившей на хлеб».
К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Хлеб — наше богатство».