В СДК с. Тростянка в рамках районной патриотической Акции Памяти «Звезда Победы» прошел конкурс чтецов «Спасибо вам, ветераны!»

В конкурсе приняли  участие 20 человек в возрасте от 7 до 15 лет. Пришли поддержать конкурсантов мамы, бабушки, одноклассники, и конечно учителя. В состав жюри вошли:  председатель Совета ветеранов с.Тростянка Г.В. Буренина, ветеран педагогического труда Т.И.Прохорова, глава Тростянского МО Н.В.Смирнов. Конкурс открыли дети стихотворением «Спасибо вам большое, ветераны», затем прозвучали стихи об ужасах войны, о тех испытаниях, которые довелось перенести жителям блокадного Ленинграда, о том, что дети хотят, чтобы никогда больше не было войны. Жюри определило 6 лучших чтецов этого конкурса: Победителем стала Гриценко Любовь, занявшая 1 место. Она очень проникновенно прочитала отрывок из произведения И. Турчина «Крайний случай», 2 место — Дендевилова Юля  и Биба Антон, 3 место — Евтухова Альбина, Сулимова Дарья и Софья Дец. Все остальные ребята получили грамоты за участие и небольшие, но приятные подарки. Достойным примером для ребят было выступление В.Н. Степановой, которая прочитала несколько произведений: «Волжская баллада» Л. Ошанина, «Баллада о черством куске» В.Лифшица, «Последний фронтовик» Н.Рыбалко. Это выступление никого не оставило равнодушным. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности. Пока жюри подводило итоги конкурса  все были приглашены в виртуальное путешествие «Битва во имя жизни», которую провела зав. библиотекой М.В. Канатникова. Ребята с интересом и сочувствием слушали информацию о Сталинградской битве. которая завершилась 2 февраля 1943 года и явилась переломным этапом в победе советских войск над фашизмом. Так же в фойе библиотеки оформлен стенд, на котором ребята смогли увидеть информацию о битве за Москву, о блокаде Ленинграда, о Сталинградской битве, а также о Курской битве.