Литературная игра «Следствие ведут читатели» в рамках программы «Пушкинская карта» в с. Тростянка

Литература – неисчерпаемый источник знаний, она открывает мир, расширяет сознание, стимулирует воображение, формирует нравственные, моральные, духовные и эстетические качества. В последнее время происходит снижение интереса к книге и чтению, как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков.

А ведь именно книга во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. В целях поддержки интереса к чтению в Тростянской библиотеке для учащихся 9-10 классов МОУ СОШ с. Тростянка прошла литературная игра «Следствие ведут читатели», которая была доступна по «Пушкинской карте».

Ребята выполняли интересные задания, вспоминая произведения и писателей, которых они изучали по школьной программе. Отгадывали ребусы, в которых были зашифрованы фамилии поэтов. Вспоминали авторов поэтических строк. Показали умение пользоваться энциклопедическим словарем, с помощью которого отвечали на вопросы игры.