В библиотеке с. Лесное прошло мероприятие, посвященное 76 годовщине снятия блокады Ленинграда

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является 27 января — День снятия блокады Ленинграда. Блокада продолжалась 872 дня. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. В память о мужестве ленинградцев, переживших блокаду, во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая открывает Год памяти и славы. В рамках Всероссийской акции Лесновской библиотекой совместно с ДК проведено мероприятие для всех категорий читателей , на котором участники акции прослушали рассказ о блокаде Ленинграда, познакомились с важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. Ключевой символ акции- кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная норма на человека была установлена во время блокады. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Начало мероприятия было ознаменовано минутой молчания. Были зажжены свечи в память о погибших. Каждый участник получил кусочек «блокадного хлеба».
К мероприятию была оформлена выставка, на которой размещены фотографии о блокадном Лениграде.