Работники СДК и библиотеки с. Котоврас провели Мероприятие «Был город-фронт, была блокада»

Год памяти и славы  в СДК с. Котоврас, открылся 27 го января презентацией «Был город-фронт, была блокада», посвящённой Дню снятия блокады Ленинграда.Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Библиотекарь Батршина Т.Р. рассказала гостям об «Эпопее человеческих страданий», через которые прошёл наш народ за 900 блокадных дней. Тяжёлые испытания не покорили жителей города-фронта: мужественно и стойко они  переносили голод, холод и вражеские бомбёжки. В представленном материале зрители увидели фотографии будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени из слайдов, которые сопровождались стихами О. Берггольц, Н.Тихонова, М.Дудина. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневника Тани Савичевой,  состоящего  из девяти страшных строк: каждая строка – это смерть близкого человека. Глубокое впечатление  на всех присутствующих произвела страница о норме хлеба блокадников в 125 грамм, о значении «Дороги жизни» для  осаждённого города. Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича звучала на протяжении всего мероприятия. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады города-героя. К мероприятию была подготовлена тематическая книжная полка «Детство, опалённое войной».