В библиотеке с. Рассказань состоялось мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К  этой исторической дате   в рамках районной патриотической  Акции памяти  «Звезда Победы»  работники  Рассказанской сельской библиотеки и сельского клуба провели мероприятие.

На слайдах презентации присутствующие увидели военную кинохронику и фото осажденного, но непокоренного города. Узнали о крайне тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе, карточках, «дороге жизни» по льду Ладожского озера, по которой под вражескими бомбёжками перевозили продовольствие в город и жителей в эвакуацию; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Было рассказано о печальной истории одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой, прочитаны записки из её дневника. Несмотря на все тяготы и испытания люди верили в победу. Присутствующая молодежь принимала активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. Ребятами зачитывались отрывки из книг о жизни людей того времени. В заключение мероприятия пришли к выводу, что  подвиг людей блокады учит мужеству стойкости, и безграничной любви к Родине. Почтили минутой молчания  ленинградцев, погибших во время блокады. Также вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Минувших дней святая память» оформленная  в библиотеке к Году Памяти и Славы, 75- летия  Победы в Великой Отечественной войне.