В Данилкинской сельской библиотеке прошел час памяти «Несломленный, непобеждённый…» , посвященный Дню снятия Блокады Ленинграда

Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде, о холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенно  ребята прониклись к судьбе одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята по очереди зачитывали страницы из дневника Тани.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, какое  значение  в то время имели  хлебные карточки.

Библиотекарь рассказала о звуке метронома, в блокадном Ленинграде работающее радио означало, что еще не все кончено, что еще есть надежда. Для людей, которые не выключали радио, звук работающего метронома был, как биение сердца страны: раз оно еще не утихло, то  нужно и дальше держаться и не оставлять надежду. Этот равномерный и очень простой звук немного успокаивал людей, позволял им ощущать хоть какую-то уверенность.
В ходе  мероприятия ребята читали стихи о блокаде, о войне.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.