В п. Первомайский работники СДК и библиотеки провели мероприятие «Дети блокадного Ленинграда. Дневник Тани Савичевой»

Школьникам, пришедшим на мероприятие, было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детям осажденного города, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Также ребята посмотрели видеопрезентацию об ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.А маленькая записная книжка-обтянутый шелком блокнотик,ставший блокадным дневником Тани-это крик о помощи,что нет ничего страшнее войны.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочек хлеба в 125 грамм. Зав.библиотекой Асеева М.А. рассказала детям,как ценилась каждая крошка этого кусочка,который помещался на ладони.

По окончании мероприятия под музыку С. Рахманинова были показаны фотографии  детей блокадного города,многие не сдерживали слез. Затем все присутствующие почтили почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Ленинградская блокада… О ней написаны сотни книг, сняты десятки фильмов. С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события тех времён. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических  событий. Вместе с ними уходит история.

И только от нас, потомков, зависит, чтобы эта страница истории осталась в  памяти нашего народа и в наших сердцах.