Веселый урок «В небе радуга смеется» ко Дню рождения В. Берестова в библиотеке с. Репное

1 апреля исполняется 95 лет со дня рождения известного российского поэта, писателя, переводчика, литературоведа, которого знают и любят многие В. Берестова. К этой дате сотрудники сельской Репинской библиотеки филиал №25 МУК «Балашовская МЦБ» совместно с СДК провели веселый урок «В небе радуга смеется» для воспитанников д/с «Зёрнышко» с. Репное.

Дошкольники узнали, что детский поэт и писатель В.Д. Берестов научился читать в 4 года, любовь к чтению ему привил отец, который работал в школе учителем. А первые стихи он написал в 1-м классе. Это были дразнилки на одноклассников. Но особую роль в литературной биографии Берестова сыграла встреча с К.И. Чуковским, которому четырнадцатилетний поэт показал свою заветную тетрадь со стихами.
Ведущие познакомили детей с рассказами и сказками В. Берестова, считалками, стихами, небылицами. Он писал стихи о детях и их играх, о школе, о мальчишках и девчонках, о животных. Они у В. Берестова веселые, смешные, задорные, полны озорной выдумки. С огромным интересом ребята участвовали в конкурсах по стихам В. Берестова «Котенок», «Тигр», Заяц-барабанщик» и т.д., а затем рисовали рисунки по стихотворению «Тучка». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по стихам Валентина Берестова «Тайна игрушек».