Час истории «200 дней мужества» в районной библиотеке, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы

Более 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, продолжалась битва за Сталинград. Это была битва, подобной которой не знала история войн. Это была битва, которая определила исход войны. В Балашовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час истории «200 дней мужества», посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. На него были приглашены ученики 8 класса МБОУ СОШ№9. Школьники совершили видео экскурсию по «Мамаевому кургану». Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки, но всё-таки остался в руках защитников Сталинграда. До Волги оставалось всего метров 700. Именно их и не смогли пройти фашисты на своём пути к господству над миром. Плечом к плечу со взрослыми на защиту Сталинграда встали дети. Школьники познакомились с книгой В. Дроботова «Босоногий гарнизон», в которой рассказывается о подвиге пионерского отряда. Ребята узнали о вкладе своих земляков в победу в Сталинградской битве. Закончилось мероприятие викториной и просмотром книжной выставки. Мероприятие прошло по » Пушкинской карте».