Сегодня, в сельских библиотеках проходят мероприятия, посвященные 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская трагедия – взрыв и разрушение четвертого ядерного реактора — произошла на Чернобыльской электростанции. Взрыв прогремел в ночь на 26 апреля 1986 года, в 01:24. Глухой ночью в городке все жители спали, и никто не подозревал, что эта дата изменит жизни сотен тысяч людей. С тех пор каждый год на территории бывших республик СССР отмечается день памяти Чернобыльской трагедии как самой чудовищной и самой крупной аварии в сфере атомной энергетики.

С целью формирования гражданской ответственности у подростков и патриотического воспитания молодежи на примере изучения причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС 23 апреля Большемеликская библиотека подготовила электронную презентацию «Горькое эхо Чернобыля», которая состояла из трех разделов:»Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», «Чернобыль: жизнь после катастрофы», «Чернобыль: экология, человек, здоровье». Из презентации присутствующие узнали о трагедии, которая произошла в 1986 году, о мужестве и героизме её ликвидаторов, последствиях катастрофы.
smart

Сотрудники СДК и библиотеки п. Красная Кудрявка провели урок правды «Чернобыльский бумеранг». Ведущие мероприятия библиотекарь Шишкина С.И. и заведующая филиалом СДК Абрамова Е.А. рассказали ребятам о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, звучали стихи о Чернобыле. Дети посмотрели ролик о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС Репинская сельская библиотека предлагает  читателям  книжную выставку  «Чернобыль: черная быль нашей истории».

На выставке представлены документальные и художественные произведения, научные сборники, монографии и другие издания, которые рассказывают о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества.