Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Сотрудники сельских библиотек приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка».

Георгиевская лента — символ героизма , воинской доблести и славы защитников России. Георгиевская лента появилась во время русско- турецкой войны 1768 -1974 годов  вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи. 26 ноября (7 декабря) 1969 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную  на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — «георгиевская лента». Ленту дополнял девиз «За службу и храбрость», а также белый равносторонний крест или четырехконечная золотая звезда.

Библиотекари Репинского , Октябрьского, Алмазовского и Лесновского филиалов вручили ленточки читателям, рассказывая о ее появлении и значении.

#ДеньПобеды #Георгиевкаяленточка