В МОУ СОШ с. Красная Кудрявка состоялся урок памяти «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги!»

Библиотекарем филиала № 13 совместно с работниками СДК  и школы,  для учащихся 5-9 классов был проведён урок памяти  «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги!», и была показана  видеопрезентация  «Непокоренный Ленинград».  Кадры видеопрезентации    прекрасно дополнили  рассказ библиотекаря, и сделали мероприятие более запоминающим. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Час памяти сопровождался показом фрагментов документального фильма «Непокоренные».

Библиотекарь  рассказала  школьникам о самых героических страницах войны: тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

С этой жуткой действительностью пришлось столкнуться миллионам ленинградцев, в том числе и 11-летней пионерке Тане Савичевой. Она вела дневник, который до сих пор волнует людей, обжигает сердца. В нем всего 42 строчки, но каждая из них – обвинение. Каждая строка – смерть родного и близкого человека. Так жила Таня, так жил весь блокадный город. Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем

Непременным атрибутом мероприятия стал черный хлеб — единственный источник жизни и надежды жителей Ленинграда. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе.

Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.

Участники мероприятия  получили 125г. блокадного хлеба с памятной листовкой.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Встреча вызвала большой отклик в душах ребят.

Вниманию школьников была представлена выставка-реквием «Летопись  блокадного  Ленинграда!», на которой представлены художественная литература и иллюстрации жизни блокадного города.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.