В Новопокровской библиотеке состоялось мероприятие «Дом под крышей голубой»

Одной из первых дат в экологическом календаре является 11 января, День заповедников и национальных парков. В сельской Новопокровской библиотеке отметили эту дату, проведением экологического мероприятия «Дом под крышей голубой». В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», об их различиях и особенностях. Ребята узнали о самом первом заповеднике созданном еще в 3 веке до н.э. на Шри — Ланке и о первом законе о защите окружающей среды. Узнали о таких заповедных местах как озеро Рица в Абхазии, гора Ай — Петри ЮБК, Иеллоустонский заповедник США, Плитвицкие озера Хорватии и многие другие. Конечно же не забыли о нашем первом заповеднике — Баргузинском. Также поговорили о заповедных местах родного края, природе Саратовской области: речном изобилии, богатстве животного и растительного мира. Дети посмотрели презентацию о природоохранных зонах Саратова, а именно Национальный парк «Хвалынский», «Кумысная поляна», городской парк «Культуры и отдыха», «Парк Победы», «Сквер Дружбы народов». В конце мероприятия дети поиграли в экологический Лепбук. Мероприятие вела библиотекарь Гриднева Г.В., в ходе его были показаны две компьютерные презентации о заповедниках мира и заповедных зонах родного края, изучены книжные выставки о дикой природе. И по уже сложившейся традиции ребята получили сладкие призы.