В библиотеке с. Терновка прошли новогодние мероприятия для детей

В Терновской библиотеке ежегодно проходят новогодние мероприятия для детей . Накануне праздника прошло мероприятие «Как встречают новый год люди всех земных широт» новогодний калейдоскоп интересных фактов. В ходе мероприятия ребята узнали о традициях и обычаях празднования Нового года в разных странах, узнали о Дедах Морозах и Снегурочках разных стран,  о том, сколько раз в году встречают Новый год , о восточном символе 2020 года .  Поучаствовали в викторине  «Зима» и вспомнили зимние сказки,  приметы, новогодние стихотворения, песенки , отвечая на вопросы викторины.  В конце мероприятия провели подвижные игры на улице «Дед Мороз», «Снежинки».

В новогодние дни в библиотеке проходил мастер-класс по изготовлению  снежинок  «Новогодние фантазии». В  ходе мероприятия библиотекарь рассказала, чем в древности украшали дома на Новый год разные народы мира. Дети узнали одну из легенд, почему сейчас новогоднее и рождественское дерево – это ель. Присутствующие узнали о том, какие раньше были ёлочные украшения. Затем библиотекарь  вместе с детьми изготовили снежинки и украсили ими библиотеку .Ребята с удовольствием участвовали в мастер-классе по изготовлению снежинок . Творили ребята под новогодние песенки, которые создавали праздничное настроение.

В январе прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Чудо рождественской ночи», которое было посвящено празднику Рождество Христово . Библиотекарь  рассказала об истории праздника, что праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников.  Библиотекарь  познакомила с традициями, поговорками и приметами этого дня. Присутствующие поделились своими впечатлениями, как они отмечают этот праздник дома .Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество. Потом в игровой форме дети разучивали святочные потешки и гадания  , рассказывали колядки которые они знают. Все присутствующие получили сладкие призы.

Все мероприятия прошли весело и интересно.