Литературная игра «Следствие ведут читатели» в Тростянской библиотеке

В целях привлечения подростков к чтению в Тростянской библиотеке прошла литературная игра «Следствие ведут читатели». Огромную роль в формировании личности играют книги. Чтение развивает творчество и фантазию, критическое мышление, способствует эрудиции и любознательности, развивает внимание, память, обогащает словарный запас, развивает речь и грамотность. Мероприятие началось с обзора книг представленных на книжной выставке «Я с книгой открываю мир». В ходе игры ребята раскрыли шесть дел, таких как «Дело Гастролеров», где ребятам надо было отгадать ребусы с названием городов и из полученных букв узнать, что воровали грабители, «Дело Библиотека» — ребятам пришлось найти перепутанные неизвестными хулиганами названия книг и авторов. Также необходимо было провести «литературное опознание», с которым ребята справились блестяще. Все участники проявили сообразительность, решая умные задачки. В итоге они собрали разрезанное на шесть частей «Послание Н. В. Гоголя читателям 21 века». Благодаря недюжинным способностям при решении загадок, ребята проявили логическое мышление, память, острый глаз, взаимовыручку, что и привело их к победе.