В библиотеке с. Репное открыта  книжно-иллюстративная выставка «Великий государь Великого государства»

В рамках празднования 350–летия со дня рождения Петра I в Репинской сельской библиотеке филиал №25 МУК «Балашовская МЦБ» открыта  книжно-иллюстративная выставка  под названием: «Великий государь Великого государства», адресованная широкому кругу пользователей.

Для посетителей библиотеки книжная выставка будет работать в течение года. Читатель может познакомиться с информацией о детстве  и юности Петра, с историей провозглашения его царем в 10-летнем возрасте, с интересными  фактами из его жизни.

На выставке также представлена художественная литература о Петре I. Это всем известные книги: А.Толстого «Петр I», Ю.Германа «Россия молодая», Д.Гранина «Вечера с Петром Великим», С.Алексеева «Рассказы о русском подвиге», А.Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого» и другие.

Петр Великий – деятель мирового масштаба. Был  основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: Государь заложил основы современного государственного устройства России. Детищем Петра по праву считается  военно–морской флот, великолепно обученная и хорошо вооруженная регулярная армия, он учредил новую систему образования. С его именем связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук. Об этом и многом другом можно узнать на нашей выставке.

Приглашаем всех познакомиться с выставкой и сделать фото на память с ростовой фигурой Петра I.