«Пасхальный благовест»

В библиотеке с.Хоперское МУК «Балашовская МЦБ» добрая традиция отмечать самый важный христианский праздник —  Светлое Христово Воскресение – Пасху. Основная цель мероприятий – приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, возрождение и сохранение народных традиций.

21 апреля 2022 года  для школьников,  участников фольклорного коллектива ДК с.Хоперское «Моя деревенька» к 2022 году – году народного искусства и нематериального культурного  народов России  состоялся православный час «Пасхальный благовест». Библиотекарь рассказала об истории  Пасхи,  о пасхальных традициях, обычаях,  о крашеных яйцах, испеченных куличах, булочках «жаворонках» и других символах праздника.  Мальчики и девочки дружно отгадывали пасхальные загадки, слушали стихи известных поэтов А.Усачева, А. Пушкина, посвященные светлому Христову воскресению. Завершилось мероприятие фольклорными песнями и катанием пасхальных яиц, обзором   книжной выставки «Родники славянской культуры».