День Земли в библиотеках района

22 апреля отмечается — Международный день Матери-Земли.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. В библиотеках района для читателей прошли различные мероприятия посвященные этой дате.

Сотрудники библиотеки и клуба с. Дуплятка, провели экологическое турне «Загадки планеты Земли», для всех категорий пользователей. Ведущие мероприятия рассказали о традициях праздника и его символе, флаге, о  Колоколе мира, о   роли человека в сохранении нашей планеты. Присутствующие  совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы, «побывав» на станциях: «Водная», «Флора и Фауна», «Красная книга», «Экологическая», «Здоровье», вспомнили  правила поведения на природе, отгадывали ребусы, ответили на вопросы викторины,  собрали картинки из пазлов с животными, называли животных по описанию.

Продолжилось мероприятие обзором книжной выставки «Звери и птицы на книжных страницах», на которой представлены рассказы и сказки известных  писателей: В. Бианки, Н. Сладкова, К. Паустовского, М. Пришвина, Е. Чарушина, С. Сахарнова и других. Красочные иллюстрации, легкие и доступные строки перенесут читателей в удивительный мир живой природы.

К этой дате в Лесновской библиотеке проведено мероприятие
«У природы есть друзья-это мы и ты, и я»,  на котором дети узнали об истории этого праздника, его многолетних традициях. Этот день называют днем чистой воды, земли и воздуха — всего того, что необходимо для жизни, днем напоминания о страшных экологических катастрофах. Дети прослушали рассказ об экологических катастрофах, которые случаются довольно часто — наводнения, утечка газа, землетрясения, разлив нефтепродуктов, лесные пожары и др.
( например -лесные пожары в Сибири, Якутии, разлив нефти на Югре, ядовитая вода на Камчатке и др.)
Далее дети совершили путешествие в мир природы, узнали, какую роль человек играет в охране природы.
В конце мероприятия сделали вывод, что бережное отношение к нашей планете дело всех людей на земле.