Православный праздник «Крещение»

В женском клубе «Надежда» библиотеки с. Лесное прошел православный час «Святая вода» ,посвященный этому празднику. За долгие тысячелетия христианства сложилось множество крещенских традиций и обрядов. Главный из них — освящение воды. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной. Крещенская вода — самая великая святыня, способная исцелить душу и тело.
Участники мероприятия вспомнили о том, как проводятся крещенские обряды в нашей местности, узнали, какие традиции и обряды проводились раньше в других областях нашей великой России, познакомились с приметами в канун праздника Крещения.
На Руси гадали с незапамятных времен, пытаясь узнать будущее течение жизни.
Зимние святочные гадания — лучшее время узнать у судьбы будущие события, самые правдивые. Не обошлось без гаданий и на нашем мероприятии.
В конце мероприятия была проведена викторина «Что вы знаете о празднике Крещение?»

В МУК «Балашовская МЦБ» , для посетителей, организована выставка -информация «Святое богоявление», рассказывающая о данном событии.