Тематический час «Плат узорный», посвященный празднику — Покров Пресвятой Богородицы

В октябре отмечают один из главных праздников Русской православной церкви — Покров Пресвятой Богородицы. По современному календарю его принято справлять 14 октября.
В честь этого праздника Большемеликской библиотекой совместно с работниками филиала МУ «КДЦ БМР» СДК с.Большой Мелик подготовлен и проведен тематический час ˮПлат узорный ˮ.
В начале мероприятия ведущая рассказала присутствующим об обычаи носить платок, который имеет на Руси древнюю историю. Не только православные люди, но и другие нации носили платки. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Даже из своей половины дома выйти без платка считалось недопустимым. Замужние женщины надевали платок поверх головного убора. И по сей день русский платок в народе пользуется большой популярностью — ему посвящают песни, стихи, пословицы и считают очень женственным аксессуаром.
Библиотекарь Цабовская Т.Н. представила виды платков, а работники СДК показали, как правильно повязывать этот головной убор.
В ходе мероприятия были представлены книги с картинами женщин в платках знаменитых художников, которые с особым интересом были рассмотрены присутствующими.