Сельские библиотеки принимают участие в профилактической акции «OFFLAIN»

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

В рамках профилактической акции «OFFLAIN», направленной на противодействие распространения посредством сети интернет — ресурсов деструктивных идеологий в подростковой среде, в сельской Репинской библиотеке филиал №25 МУК «Балашовская МЦБ» прошел информационный марафон «Чем опасен интернет?» с приглашением педагога – психолога Музальковой Ольги Владимировны.

На групповом занятии с элементами тренинга со школьниками был проведен блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все они пользуются Интернетом и социальными сетями, многие из них играют онлайн в игры. Ребята с легкостью ответили на вопрос «Чем нам полезен Интернет?», но на вопрос «Чем опасен Интернет?» отвечали с затруднением. Школьникам в доступной форме рассказали о различных видах интернет — угрозах, все вместе вспомнили и обсудили правила вежливого общения и поведения в Интернете, задумались о корректном обращении со своими и чужими личными данными, поговорили о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. В заключении мероприятия ребята разделились на две команды «Меч» и «Щит» и в игровой форме закрепили свои знания о правилах безопасности в сети Интернет.