«И пусть поколения знают … Афганистан»

В библиотеке с. Хоперское состоялся Вечер памяти «И пусть поколения знают … Афганистан», посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В рамках мероприятия была организована слайд-презентация, рассказывающая о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск в декабре 1979 г., о трудных и опасных военных буднях наших солдат и об окончательном выводе советских войск 15 февраля 1989 г. Прозвучали строки из писем солдат своим родным, которые никого не оставили равнодушными. Прозвучал рассказ о земляках, которым присвоено звание Героя Советского Союза. Пятьдесят ребят из села вернулись живыми с той войны, многие с наградами, но почти все – с израненной душой.
На встрече звучали стихи и песни, написанные афганцами, показаны кадры видеохроники. Память о тех событиях хранят фотографии, статьи в газетах и книги, представленные на выставке, — « Герои нашего времени». Цель мероприятия – гражданское патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере мужества и героизма русских солдат, исполнивших свой долг перед Родиной. В конце мероприятия в память о погибших была объявлена минута молчания.

.