Библиотека п. Соцземледельский подготовила список рекомендательной литературы ко Дню Семьи

Ежегодно, 15 мая, мы отмечаем Международный день семьи. В условиях карантина мы не можем проводить мероприятия, посвященные этому празднику, но мы можем кратко познакомить с его историей,  и порекомендовать книги для прочтения.

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.
Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Рекомендательный список для прочтения:

Для детей младшего и среднего возраста 7-13 лет

Астрид Линдгрен : «Пеппи Длинный Чулок»; «Мэри Поппинс» — сказочные истории о веселой семье Бэнксов: маме, папе, пятерых детей и их удивительной няне, которые учат друг друга взаимовыручке, уважению и любви.

Туве Янсон: «Сказки о Муми-троллях» — семейство сказочных существ, оказывается, решает те же проблемы, что и семьи обычных людей.

Валентина Осеева: «Динка»

Аркадий Гайдар: «Чук и Гек».

Эдуард Успенский: «Дядя Федор, пес и кот».

Книги о семье для старшего возраста 13-18 лет

Л. Ф. Воронкова: «Старшая сестра»; «Личное счастье» — повести о девочке, на плечи которой после смерти матери легли заботы о семье: отце и младших сестре и брате.

А. Н. Толстой: «Детство Никиты» — повесть, навеянная воспоминаниями детстве, рисует яркие образы отца и матери писателя, сыгравших большую роль в его жизни.

Л. Н. Толстой

«Детство. Отрочество. Юность» — в трех повестях великий русский классик подчеркивает основополагающую роль своих родителей в формировании его нравственных устоев, мировоззрения и отношения к окружающему миру.

А. П. Чехов

«Событие» — рассказ о богатой и благополучной семье, в которой дети несчастливы из-за отсутствия взаимопонимания с родителями.

Тема семьи в классической литературе:

Джон Голсуорси: «Сага о Форсайтах».

Федор Достоевский: «Братья Карамазовы»; «Подросток».

Лев Толстой: «Анна Каренина»; «Война и мир».

И.А. Гончаров: «Обломов».

С.Т. Аксаков: «Детские годы Багрова-внука».

Н.Г. Гарин-Михайловский: «Детство Темы».

М.Е. Салтыков-Щедрин: «Господа Головлевы».

Библиотекарь Прохорова Н.В.