Мероприятие «Школа села Пады и ее выпускники — защитники Отечества»

Школа и филиал №21 МУК «Балашовская МЦБ» с. Пады провели совместное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятии с обзорным рассказом-презентацией на тему «Школа села Пады и ее выпускники — защитники Отечества» выступил библиотекарь-краевед, ветеран Вооруженных Сил полковник запаса Владимир Захаров.

Для школы села Пады февраль — особый месяц для чествования защитников Отечества. Это победное завершение 2 февраля 1943 г. Сталинградской битвы, участниками которой было более 20 человек сельчан, в том числе выпускников школы! Это и директор школы Годин Н.И., учителя: Сметанин И.А., Корнев Я.К., Юханов Н.Н. — учатсники ВОВ; учителя женщины — труженицы тыла, работавшие в двух госпиталях, развернутых поочередно в селе Пады в 1941-1943гг! Это выпускник 9 класса школы гв. лейтенант Виктор Певунов, удостоенный 22 февраля 1944 года высокого звания Героя Советского Союза! Это ежегодные годовщины памяти со дня завершения вывода 15 февраля 1989 года ограниченного контингента советских войск из ДРА, среди которых были и выпускники школы! Это выпускники, посвятившие себя службе в рядах ВС РФ, избрав профессию Родину защищать! Это сегодняшние герои-участники СВО, молодые ребята-выпускники школы, ставшие на защиту Родины и всего Русского мира!

Отдельным рассказом стал подвиг бригады врачей-хирургов военного госпиталя в г. Душанбе, которые на грани жизни и смерти удачно провели в августе 1986 года сложнейшую хирургическую операцию по извлечению из тела раненого в Афганистане солдата Виталия Грабовенко неразорвавшейся и стоявшей на боевом взводе гранаты от гранатомета АГС-17. Анестезиологом этой бригады был выпускник Падовской школы, 34-летний врач Владимир Моисейкин, награжденный за участие в операции орденом Красной Звезды.

Обо всем этом и рассказывал ребятам полковник запаса, библиотекарь-краевед Владимир Захаров, показывая по ходу рассказа через проектор архивные фото из школьного музея и своего личного архива. Ребята слушали его рассказ в полной тишине и с большим вниманием. В заключение мероприятия все вместе сделали на память для истории школы и библиотеки совместное фото.