Всероссийский фестиваль детского чтения «Нет границ между сердцами» к 100 летию Расула Гамзатова

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 июля 2021 г. №383 в 2023 году отмечается 100-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

С 12 по 14 сентября 2023 года в г. Махачкала пройдет Всероссийский фестиваль детского чтения «Нет границ между сердцами: дети читают Расула Гамзатова», проводимом Министерством культуры Республики Дагестан и ГБУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова».

Цель Фестиваля –развитие и поддержка детского чтения через популяризацию литературы и творчества Расула Гамзатова.

Фестиваль пройдет в онлайн и офлайн- режимах. В рамках Фестиваля с 12 по 14 сентября  пройдёт комплекс мероприятий, направленных на приобщение детей и подростков к чтению:

— встреча с детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачёвым ;

-квест и иммерсивный променад по Махачкале «Гамзатов квест»,

-презентации и мастер- классы:

-мастер-класс по графике для детей, который проведет член Союза художников Дагестана художник- иллюстратор Ажу Качаев;

мастер-класс по балхарской росписи ;

-лаборатория речи «Говори красиво» с журналистом и телеведущей Назирой Алиевой;

-школа юного блогера (спикер Макашарип –известный блогер, автор блога о чтении),

-школа писательского мастерства (проведут молодые поэты-участники литературного цеха «На Буйнакского» и литературного клуба «Верба» ),

-«Поэтический балкон» (чтение стихов Расула Гамзатова с балкона Союза писателей РД).

Завершится фестиваль поездкой в Дербентский Музей-Заповедник. Памятник «Древний Дербент» с уникальной историко-культурной ценностью.

Приглашаем вас на наш фестиваль!

Желающим принять  участие  до 20  августа необходимо заполнить  заявку  (ЗАЯВКА )

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЬ