Мероприятие к 95-ой годовщине со дня рождения детской сказочницы С. Л. Прокофьевой в библиотеке с. Тростянка

В Тростянской библиотеке для детей 7-12 лет прошел обзор книжной выставки «Волшебный мир Софьи Прокофьевой» и викторина по её произведению «Приключения желтого чемоданчика».

Мероприятие посвящено 95-ой годовщине со дня рождения детской сказочницы С. Л. Прокофьевой. Для того, чтобы сочинить сказку — нужно обладать особым и весьма редким даром, который заставил бы читателя поверить в реальность невероятного. Софья Леонидовна Прокофьева обладает таким даром в полной мере. Знаменитый писатель Лев Кассиль назвал когда-то Прокофьеву «настоящей сказочницей» и тем самым помог ей осознать правильность избранного в литературе пути. Поверив в свои силы и призвание, Софья Леонидовна остается верна любимому жанру на протяжении всей жизни.

Дети узнали краткую биографию писательницы, познакомились с некоторыми книгами с книжной выставки и ответили на вопросы викторины по произведению С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика». Книги Прокофьевой отличаются глубоким знанием психологии ребёнка. Описания построены на ярких, запоминающихся деталях. Затронутые в произведениях проблемы актуальны и сегодня, её книги продолжают привлекать новые поколения читателей.