В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №9

21 февраля — Международный день родного языка. К этому дню в Межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие «Мелодия родного языка» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ 9 г. Балашова. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

В начале мероприятия была рассказана история данного праздника, затем дети послушали песню «Бременские музыканты» на разных языках народов России — татарском, якутском, коми, башкирском, ненецком, удмуртском. Сотрудники районной библиотеки рассказали детям о своих родных языках — азербайджанском и армянском. Дети послушали звучание азербайджанского языка в исполнении советского азербайджанского и российского эстрадного певца Муслима Магомаева с песней «Возлюбленная». Также узнали о том, как связан армянский язык с таблицей Менделеева, послушали стихотворение армянской поэтессы. Прозвучало много интересной информации об алфавитах этих двух языков. К мероприятию была оформлена выставка книг  на разных языках народов России, также были представлены стихотворения на татарском, киргизском языках.

После завершения мероприятия учащиеся ознакомились с выставкой «Масленица идет — весну под руку ведет», посвященной восточнославянскому традиционному празднику — Масленице.