Патриотический час «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот» в с. Большой Мелик

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом Большемеликской библиотекой проведен патриотический час «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот», посвященный героической странице Великой Отечественной войны.Ведущие мероприятия познакомили ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. В ходе мероприятия была показана презентация «Подвиг во имя Отечества» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве. Также к мероприятию была подготовлена выставка рисунков «Сталинградская битва глазами детей». В завершении мероприятия присутствующие почтили память героев Сталинградской битвы минутой молчания.