Исторический набат «Горький хлеб Ленинграда» в библиотеке с. Хоперское

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. В честь такой памятной даты – 27 января – в Хоперской Библиотеке МУК «Балашовская МЦБ» состоялся исторический набат «Горький хлеб Ленинграда», посвященный 80 – летию прорыва Блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Библиотекарь рассказал ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Участники познакомились с «Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина, узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. В завершение беседы были прочитаны цитаты из книги «Блокадная книга» Даниила Гранина.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Беседа проходила на фоне выставки «День воинской славы»». Мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека — жизнь за свою Родину.