Art-чтение «Путешествие в мир детских книг» с воспитанниками детского сада «Зёрнышко» с. Репное

Книги – мудрые добрые друзья, они вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия; читая книги, мы узнаём стихи, загадки, пословицы и поговорки.

В морозный солнечный день – 26 января, в гости в сельскую Репинскую библиотеку филиал №25 МУК «Балашовская МЦБ» пришли воспитанники детского сада «Зёрнышко» с. Репное Балашовского района со своим воспитателями. Библиотекари пригласили ребят отправиться в увлекательное путешествие – в мир детских книг. Для путешествия был выбран самый безопасный и вмещаемый транспорт – поезд. Библиотекарь совместно с детьми выбрали машиниста и отправились в путешествие! Под веселую песенку «Мы едем, едем, едем в далёкие края» поезд по команде машиниста тронулся в путь. Незаметно наш поезд прибыл на станцию «Сказочная». На данной остановке ребята показали, насколько они знают сказки и их героев. Затем отдохнув немного и пошутив, дошколята прибыли на станцию «Поэтическая». На этой остановке детвора с выражением декламировала перед своими друзьями всеми любимые стихотворения детской поэтессы А. Барто из «Игрушки». Двигаясь дальше, ребята остановились на станции «Загадочная». Библиотекарь загадывала путникам загадки, а те без замедления давали правильные ответы.

Поиск новых идей продвижения книги к читателю, стремление найти в своей работе необычное, нетрадиционное, преподнести материал в интересной и разнообразной форме приводит к применению наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми. Именно поэтому, вторая часть мероприятия прошла в форме арт-часа, на котором участникам предлагалось вспомнить все задействованные книги в ходе занятия и воспроизвести в своих рисунках понравившиеся сюжеты, ярких героев, а также отобразить свои впечатления и настроение от прочитанного. Все работы юных художников стали чудесным украшением арт – выставки «Краски прочитанной книги».