900 блокадных дней и ночей — час истории, посвященный Блокаде Ленинграда в районной библиотеке

В Балашовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час истории «900 блокадных дней и ночей». Блокада Ленинграда — самая продолжительная блокада города в истории человечества. Мужественные жители Ленинграда стойко выдержали 872 блокадных дня. Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, удалось сделать это 18 января 1943 года. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до 27 января 1944 года. Школьники, приглашенные на мероприятие, познакомились с документальными кадрами блокадного Ленинграда, ответили на вопросы викторины и почтили память погибших Минутой молчания. Ребятам было также предложено почувствовать себя в роли разведчиков и разгадать зашифрованное сообщение по азбуке Морзе. Участники с заданием справились успешно. Мероприятие прошло по программе «Пушкинская карта».