Познавательная литературная игра «Великий собиратель слов» ко Дню рождения В. И. Даля

22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля — создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», составителя издания «Пословицы русского народа» в Старохоперской библиотеке для учащихся начальных классов была проведена познавательная литературная игра «Великий собиратель слов». Владимир Иванович Даль – удивительный человек, который всю свою жизнь посвятил русскому языку, русскому народу, русскому слову, русской культуре. В. Даль был человеком разносторонним: он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя как инженер и как учёный. А ещё он всю жизнь собирал слова. И в историю русской культуры он вошёл как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». Этот труд до сих пор остаётся непревзойдённым. В библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги о жизненном пути В. И. Даля, сборники пословиц, загадок, сказок, которые собрал и написал В. Даль. Для читателей библиотекарь провела обзор книжной выставки, познакомила ребят с жизнью Владимира Ивановича, как создавался его основной труд «Толковый словарь живого великорусского языка», вместе с помощницей представила сценку из жизни русского народа. Гости, выполняя задания «Продолжи пословицу», «Таблица умножения», «Отгадай загадку», потренировались в произношении скороговорок, смогли проверить свою грамотность и знание русского языка. Мероприятие получилось добрым и непринуждённым, гостям очень понравилось!