В Пинеровской библиотеке   состоялся  вечер-портрет «Имени его столетья не сотрут…»

15 октября 2019 года исполнилось 205 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В Пинеровской библиотеке  к этой дате прошел  вечер-портрет «Имени его столетья не сотрут…».

Гостями библиотеки стали ученики 4-6 классов МАОУ СОШ Р.п. Пинеровка. Вниманию ребят была представлена электронная презентация «Михаил Юрьевич Лермонтов: по страницам жизни и творчества». Открывая страничку за страничкой, ребята знакомились с жизнью Михаила Юрьевича: детством, учебой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлью и, кончено же, его стихами.

Обращение к иллюстрациям известных художников и самого поэта, видео-экскурсу по лермонтовским местам, видеофрагментам из фильмов, поставленным по произведениям М.Ю.Лермонтова  помогло вызвать у школьников зрительные образы героев произведений классика, чувство сопереживания его персонажам, судьбе самого поэта.

В заключение мероприятия ребята познакомились с одноименной книжной  выставкой, где были представлены книги, посвященные жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, воспоминания современников, различные взгляды известных литературных критиков на его произведения и непосредственно сами произведения великого русского поэта.