«Проповедник добра»

27 февраля – 190 лет со дня рождения Николая Николаевича Ге (1831-1891), русского художника. Данилкинская библиотека подготовила полку просмотр «Проповедник добра».
Николай Ге, пройдя сорокапятилетний путь творчества в условиях чрезвычайно плотного и напряженного развития русской художественной культуры, сумел соединить разные этапы в эволюции живописи, многое сохранить от старого, стимулировать современные ему тенденции, наконец, предвидеть будущее. В истории русского искусства артистизм часто отступает на второй план перед высокой нравственной позицией художника. Таким высоконравственным художником был Ге. Проблемы, решаемые им в искусстве, — добро и зло, душа и вера, познание истины, жизнь и смерть — вечные вопросы.