10 февраля День память А.С. Пушкина

10 февраля 1837 года в Петербурге, в своей квартире на Мойке,12 смолк голос культурного наследия России. Скончался величайший мастер словесности от раны, полученной на дуэли с Дантесом. 10 февраля — скорбная, трагическая дата. День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Его имя навсегда впечатано золотыми буквами в историю мировой литературы. После роковой дуэли у Черной Речки отечественная литература понесла невосполнимую утрату. Произведения А.С.Пушкина внесены в золотой фонд мировой классики. Его жизнь и творчество широко изучаются по всему миру, о нем написано множество книг и воспоминаний. Биографию великого писателя тщательно исследуют могучие умы современности. За свою недолгую жизнь Александр Сергеевич подарил миру множество нетленных произведений, каждое из которых стало шедевром, передаваемым из поколения в поколение.

Сказки, стихи, романы, проза — все ему удавалось и выходило блестяще. В отечественной, да и мировой литературе нет подобного гения, творческое наследие которого было бы столь разнопланово и уникально. Смерть великого поэта всколыхнула Петербург, а за ним и всю Россию. Проститься с ним пришли более 50 тыс. человек. Выдающегося писателя России еще при жизни называли гением, и большинство его последователей в литературной нише, согласно высказываниям И.С.Тургенева, почли за честь идти им проложенной дорогой. Вся Россия скорбит об этой утрате и по сей день. 10 февраля проходят огромные фестивали, литературные чтения, конкурсы и, посвященные трагической судьбе исторической фигуры, выступления поэтов и писателей современности. С той минуты, как над Россией пронеслась печальная новость о гибели поэта, имя А.С.Пушкина стало неразрывно связано с именем России. Любая ассоциация о России непременно вызывает в памяти образ литературного гения.

В библиотеке п. Октябрьский развернута книжная выставка, посвященная творчеству А.С. Пушкина.

К этой дате в библиотеке с. Малая Семеновка оформлена книжная выставка — память «Гордость -русского народа’ .На выставке подобранные материалы ,рассказывают о великом поэте ,о его последних  трагических днях жизни