В библиотеке с. Репное оформлена книжная выставка, посвященная Всемирному дню китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов – праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией. Его отмечают 23 июля, поскольку  в этот день IWCпроголосовала за полный запрет коммерческой  добычи китов.

Особое значение этот день имеет для России, так как в морях РФ обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей.  Многие их них находятся под угрозой исчезновения и занесены в красную книгу РФ.

Выставка рассказывает о большой разновидности дельфинов. В водах  России встречается 11 видов, об образе жизни, о размножении, о том, чем питаются дельфины, как они общаются. Интересны  факты  о жизни   дельфинов, например, дельфин – теплокровное животное, которое рождает детенышей и кормит их молоком, дельфины общаются с помощью звуковых сигналов разной чистоты, которые напоминают нам свист и щелканье.

Синий кит — самое крупное млекопитающее на Земле. Он даже крупнее самого большого динозавра.  Существует несколько разновидностей китов.  Вот некоторые факты о жизни китов.  Киты могут задерживать дыхание на 20 минут. Текстура китового молока похожа на зубную пасту. Киты не спят, как другие животные. У них отключается только половина мозга во время сна, а другая половина остается на стороже.