История праздника

День защиты детей является одним из самых давних международных праздников. Впервые речь об этом празднике зашла на Всемирной Женевской конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это произошло в 1925 году. День защиты детей было решено отмечать 1 июня. Но окончательно утвердился День защиты детей лишь после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира. В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы.

Но впервые в истории замечательный детский праздник мы будем отмечать в виртуальном формате. Но это не повод для беспокойства.

В любом случае, День защиты детей в 2020 году — отличная возможность для родителей уделить в этот день время своим детям. 1 июня телеканалы показывают кино и передачи, рассчитанные на младшую аудиторию, в театрах дают детские спектакли — можно посмотреть трансляции вместе.

И наши младшие читатели ко Дню защиты детей подготовили свои рисунки.

Библиотека п.Соцземледельский.