Читательница филиала № 7 МУК «Балашовская МЦБ» с.Данилкино принимает участие во Всероссийской акции «Наша Родина глазами детей»

Читательница Данилкинского филиала № 7 МУК «Балашовская МЦБ» принимает участие во Всероссийской акции «Наша Родина глазами детей» приуроченной к празднованию Дня России.

Добрый день! Меня зовут Темная Полина, мне 9 лет. Я в 2023 году приняла участие в международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине», организованном АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» при поддержке Государственной Думы, МИД РФ, Россотрудничества, Росмолодежи, Роспатриоцентра и МПГУ. Конкурс направлен на укрепление чувств патриотизма, любви и уважения к Родине, дает возможность рассказать о своем родном крае и познакомиться с малой родиной сверстников из других стран и регионов нашей великой России, а также личных впечатлений и эмоций, испытываемых при подготовке своей конкурсной работы.

Большой как солнце Балашов!

Так об этом чистом маленьком городке, расположенном на берегу Хопра, говорил известный русский поэт Борис Пастернак. Он побывал в нем в 1917 году, навещая музу своего сердца — Елену Виноград. Поэтому его впечатления о городе отразились в восторженных и искренних стихах.

Город расположен на западе Саратовской области, в нескольких часах езды от ее столицы.

Легенды города

О Балашове

Первым облюбовал эти места беглый крестьянин по имени Балаш. Со временем к нему присоединились еще несколько сотен человек. Так появилась деревенька Балашовка, а затем и небольшое провинциальное поселение.

Практически все достопримечательности находятся в самом сердце Балашова и осмотреть их самостоятельно можно в течение нескольких часов.

Стена на Набережной с портретом Б.Пастернака. Художник Дмитрий Жумаев.

Арбузное дерево

На въезде в город оборудован необычный арт-объект. Сказочное растение связано с гербом города, на котором изображены арбузы. Ночью необычная конструкция подсвечивается.

Парк имени Куйбышева

В парке находится внушительный монумент Славы с вечным огнем, установленный в память о героях Великой Отечественной и гражданской войны. На закате дня начинает работать музыкальный фонтан. Под ритмичные мелодии в классическом и современном жанре в небо устремляются бурлящие цветные струи.

Драматический театр

В канун своего столетия, в 2017 году, он переехал в новое здание, рассчитанное на 300 посетителей. Репертуар театра постоянно обновляется, на спектакли всегда аншлаг. Традиционно в сентябре проходит городской фестиваль «Театральное Прихоперье». С постановками приезжают столичные труппы и актерские коллективы из других городов.