В библиотеке с. Пады состоялся вечер памяти «О мужестве, о подвиге, о славе»

В рамках Года памяти и славы в  библиотеке с. Пады для широкого круга читателей прошёл вечер памяти Гвардии лейтенанта Виктора Ивановича Певунова Героя Советского Союза.  Библиотекарь рассказала о биографии Виктора Певунова,родился 14 января 1923 года в селе Пады Балашовского района Саратовской области.

С 1941 года в рядах Красной Армии. С 1942 года участник боёв Великой Отечественной войны на Сталинградском, Воронежском и Степном фронтах.

Особенно отличился в бою 7 июля 1943 года. Три дня подразделение Певунова держало оборону возле деревни Мясоедово. За это время взвод Певунова уничтожил более десятка танков и автомашин, а также до роты немецких солдат. Певунов успешно заменил выбывшего командира батареи.

За исключительную смелость, мужество, высокое боевое умение командование присвоено В. И. Певунову звание Героя Советского союза.

Гость мероприятия краевед В. А. Захаров представил презентацию о боевом пути Виктора Певунова, рассказал о последнем бое героя.
    Виктор Певунов не вернулся с фронта. В боях у посёлка Буды он был тяжело ранен и умер в госпитале от ран 31 августа 1943 года. Было ему 20 лет. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть. Память героя Отечества, почтили минутой молчания. Сколько бы лет и десятилетий не прошло люди будут помнить подвиг солдат отдавших жизни за свободу своей страны, за счастливое будущее своих потомков. Завершилось мероприятие песней «Я хочу, чтобы не было больше войны».