Информационная выставка «Декабристы Балашовского края» в библиотеке с. Репное

«Лучшие люди из дворян» — декабристы составляли наиболее передовой, образованный и самоотверженный отряд русской интеллигенции. Декабристы мечтали разрушить феодально-крепостнический строй и на место монархического учредить республиканский образ правления.

Участники движения декабристов были родом из разных мест России, но некоторые из них были родом с нашей малой родины. Это декабрист Василий Сергеевич Норов (1793 – 1853 гг.). 16 апреля 2023 года Василию Сергеевичу исполнилось 230 лет со дня рождения. К этой дате в сельской Репинской библиотеке филиал №25 МУК «Балашовская МЦБ» подготовлена информационная выставка «Декабристы Балашовского края».