Работники библиотеки и  СДК с. Тростянка провели мероприятие посвященное Рождеству

Вот и наступил Новый 2020 год. Вновь встретились члены клуба «Тростяночка» на рождественских посиделках, которые  были организованы  совместно  работниками библиотеки и  СДК с. Тростянка.  Г.В. Буренина – председатель ветеранской организации, поздравила всех с праздниками и рассказала о рождественских приметах и обрядах.  М.В. Канатникова – зав. библиотеки, рассказала,  что двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения — 19 января. Святочные развлечения — это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Вот и мы на время забыли обо всех заботах и повеселились от души. Пели песни, танцевали. Отгадывали рождественские загадки и получали за это сладкие призы, играли в игры: «Где растет ель?», «Угадайка» и другие. И конечно же не обошлось без  гадания, очень веселого и позитивного. Заряд бодрости, оптимизма, веселого настроения получили на весь год.