«КНИГА РАССКАЖЕТ — РОССИЯ ПОКАЖЕТ: ВРЕМЯ АТМОСФЕРНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ»

Приглашаем Вас принять участие в новом ВСЕРОССИЙСКОМ СЕТЕВОМ ПРОЕКТЕ ПО СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ «КНИГА РАССКАЖЕТ — РОССИЯ ПОКАЖЕТ: ВРЕМЯ АТМОСФЕРНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ».

Министерство культуры Нижегородской области

ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека

имени Т. А Мавриной»

«КНИГА РАССКАЖЕТ — РОССИЯ ПОКАЖЕТ:

ВРЕМЯ АТМОСФЕРНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ»

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ

ПО СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Обоснование проекта

В современной российской литературе для детей немало произведений, в которых наравне с главными героями и сюжетом большое внимание уделено авторами месту действия, реальным географическим объектам: рекам, горам, озёрам, селам, городам и т.д. Книга выступает в роли проводника, но не формального, как путеводитель, а красочного, эмоционального, атмосферного, способного вдохновить на путешествия и открытие своей страны. Через прочтение таких книг Россия становиться ближе.

Однако обилие современной литературы поглощает подобного рода произведения, отдаляя их от потенциального читателя. В связи с этим родилась идея выделить современные художественные произведения, сюжет которых развивается в конкретной географической точке нашей страны.

Проект призван познакомить с такого рода детской литературой через создание интерактивной карты, где каждая точка на местности соответствует конкретному произведению. Таким образом, любой пользователь Интернета сможет подобрать книгу для прочтения по месту действия, глазами литературного героя взглянуть на достопримечательности, природу различных регионов нашей страны, открыть для себя легенды, историю этих мест. И, конечно, вдохновиться на путешествие по России!

Цель проекта

Пробуждение интереса к современной детской художественной литературе и знакомству с Россией.

Задачи проекта

1. Составить список современных художественных произведений для детей и подростков, сюжет которых разворачивается на территории России.
  2. Включить современную художественную литературу в круг чтения подрастающего поколения.
  3. Заинтересовать детей и подростков природным и культурным разнообразием регионов России.
  4. Активизировать деятельность библиотекарей попопуляризации современной детской литературы.

1. Дети дошкольного и школьного возраста и их родители.
  2. Отдельные группы специалистов: педагоги, библиотекари, краеведы, литературоведы и т.д.
  3. Путешественники любого возраста, которые желают ощутить атмосферу, дух места в компании с литературными героями.
  4. Местные жители, которые хотят взглянуть на родные места через призму детской литературы.

Этапы и сроки реализации

1. Подготовительный.

Включает в себя детальное изучение фонда библиотеки и отбор произведений, соответствующих цели проекта. Требования:

• художественные детские произведения, написанные с 2002 года и по настоящее время на русском языке;
  • место действия — территория России, причём обозначена конкретная «точка» — город, село, горы, озеро, заповедник, улица и т.д. При этом место действия описано автором достоверно, красочно, детально, объёмно;
  • время действия значения не имеет.

Перед переходом на следующий этап следует убедиться, нет ли уже отобранных произведений на интерактивной карте, чтобы исключить повторы.

1. Основной.

Подготовка информации о произведении и месте действия. А именно:

• координаты места действия;
  • реальные фотографии местности (если фото взято из Интернета, необходимо указание ссылки на источник. Количество фотографий от 1 до 6);
  • рекомендательная аннотация с указанием возраста для чтения, ФИО сотрудника библиотеки и полное название;
  • иллюстрации из произведения (не более пяти);
  • запоминающиеся цитаты (не более пяти);
  • отрывок с описанием местности (не более трёх);
  • ссылка на «Яндекс. Панорамы» (если есть);
  • справочная информация о расстоянии до места действия на автомобиле, самолёте, поезде от Москвы;
  • интерактивные задания (не более двух);
  • буктрейлер по книге (если есть).
  1. Заключительный.

Отправка материала на электронный адрес ngodb@list.ru с последующим размещением его в сети Интернет. Разработка электронных туристических открыток по материалам проекта и размещение их для печати на сайте библиотеки.

1. Продвижение проекта (трансляция ссылки) в интернет-пространстве библиотек.

Проект бессрочный, информация подлежит постоянному пополнению и актуализации.

Ссылка на карту проекта:

Ожидаемые результаты

1. Привлечение внимания читателей и библиотекарей к российской современной детской литературе.
  2. Пробуждение интереса к географии и природе России.
  3. Обогащение знаниями о культурно-географическом своеобразии, уникальности регионов страны.

В планах привлечь к наполнению интерактивной карты читателей и российских писателей. Таким образом, со временем проект может стать народным. При значительном интересе к проекту со стороны пользователей Интернета литературная интерактивная карта может быть дополнена детскими художественными произведениями, написанными до 2002 года.